История развития лакониума

История развития лакониума

Лакониум (иногда произносят – лаконикум) – это греческая баня. Именно в области Лаконики (Лаконии), по свидетельствам историков, возникли первые общественные бани, отсюда и название. Место появления первых бань не случайно – территориально в состав Лаконики (древнего государства Лакедемон) входила Спарта, известная как центр воспитания и «взращивания» бесстрашных греческих воинов и спортсменов. Воспитание было крайне сурово, дисциплина жестка (порой жестока), роскошь и излишества исключались (вот откуда в наши дни проникли понятия «спартанский образ жизни, спартанская обстановка»). 

В то же время древнегреческий врач Гиппократ, реформатор медицины той эпохи, прописывал людям посещение бань в целях избавления от многих заболеваний. Говорят, половина больных, обращающихся к нему за помощью, уходила от него с рекомендацией принятия банных процедур. Гиппократ не уставал подчеркивать, что баня помогает при многих болезнях, когда «все другое уже перестало помогать». Эти слова и сегодня актуальны.

Так вот, возвращаясь к Спарте: в виду того, что, по твердому убеждению Гиппократа, «жар и пар укрепляют душу и тело», закаляют и придают силу небывалую, в Спарте баням отводилась особая роль. Роль закаливающего и укрепляющего дух инструмента.

Многовековая практика показала и доказала, что баня – это действительно могучее лечебное и профилактическое средство.

Самый первый древнегреческий лакониум представлял собой сооружение круглой формы. В центре находился открытый очаг, по сторонам от него располагались ванны с водой различной температуры и бассейн с холодной водой. Постепенно лакониумы становились более комфортными – открытый очаг сменила передовая по тем временам система отопления, жар обеспечивало тепловое излучение, исходящее от нагреваемых пола, стен и скамеек. Поддерживалась температура воздуха 45-55°C и относительная влажность 20%.

Повышенный комфорт, конечно, предполагал и более изысканное убранство помещений. Тем более что лакониумы становились не просто местом помывки, а местом, где можно расслабиться после напряженных физических упражнений (у воинов и спортсменов), а также подготовиться физически и духовно к продолжительным философским беседам (баня активизирует деятельность мозга, тепло и пар в сочетании с водными процедурами нормализуют работу обоих полушарий).

Поскольку греческие бани приобрели такой статус при их оформлении стали использовать дорогие материалы и драгоценные камни, залы украшались величественными статуями античных богов.

Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: